Знаменатель обычного несократимой дроби на 3 больше от числителя. Если числитель этой дроби увеличить на 2, а знаменатель - на 10, то дробь уменьшится на 2/15. Найдите эту дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:55
    0
    Х-был числитель, х+2-стал

    х+3-был знаменатель, сталх+13

    х / (х+3) - (х+2) / (х+13) = 2/15

    15 х (х+13) - 15 (х+2) (х+3) = 2 (х+3) (х+13)

    15 х²+195 х-15 х²-45 х-30 х-90-2 х²-26 х-6 х-78=0

    -2 х²+88 х-168=0

    х²-44 х+84=0

    х1+х2=44 и х1*х2=84

    х1=2 числитель⇒2+3=5-знаменатель

    х2=42 числитель⇒42+3=45-знаменатель

    дробь 2/5 и 42/45-не удов усл