Помогите решить

Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 7 больше её числителя. Если числитель и знаменатель дроби увеличить на 2, то дробь увеличится на 1/12. Найдите эту дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:38
    0
    Х / (х+7) - первая дробь

    (х + 2) / (х + 9) - вторая дробь

    Составим уравнение:

    (х + 2) / х + 9) - х / (х + 7) = 1/12

    Приводим всё уравнение к общему знаменателю: 12 (х+9) (х + 7)

    Получаем:

    12 х^2 + 84x + 24x + 168 - 12x^2 - 108x = x^2 + 9x + 7x + 63

    - x^2 - 16x + 84x + 24x - 108x + 168 - 63 = 0

    - x^2 - 16x + 105 = 0

    x^2 + 16x - 105 = 0

    D = 256 - 4 (-105) = 256 + 420 = 676; YD = 26

    x1 = (-16 + 26) / 2 = 5

    x2 = (-16 - 26) / 2 = - 21