Cоставьте уравнение к задаче, обозначив буквой х знаменатель данной дроби.

Знаменатель дроби на 2 больше ее числителя. Если числитель уменьшить на 2, а знаменатель увеличить на 9, то дробь уменьшится на одну вторую. Найдите данную дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:45
    0
    (х-2) / х - начальная дробь

    (х-2-2) / (х+9) = (х-2) / х - 1/2

    (х-4) / (х+9) = (2 х-4-х) / 2 х

    (х-4) / (х+9) = (х-4) / 2 х

    х+9 = 2 х

    9 = 2 х-х

    9 = х

    (9-2) / 9 = 7/9 - исходная дробь.