Знаменатель обыкновенной дроби болше ее числителя на 3. Если числитель дроби увеличить в 3 раза, а затем уменьшить на 7, а знаменатель увеличить в 2 раза, а затем уменьшить на 11, тополучиться дробь, обратная данной. Найди эту дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:47
    0
    Пусть чиситель дроби равен х, тогда знаменатель равен х+3. Если увеличим числитель дроби в 3 раза а потом уменьшим на 7, то получим 3 х-7. А если знаменатель этой дроби увеличис в 2 раза а затем уменьшим на 11, то поучим (х+3) * 2-11. Следуя условию задачи получим, что (х+3) / x = (3x-7) / ((x+3) * 2-11). Расккрывая скобки и приводя подобные получим следующее квадратное уравнение. х: 2-8 х+15=0; решая уравнение найдем его корни. x1=3/6; x2=5/8