Как решить систему уравнения 5x-y=1. x+3y=5

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:53
    0
    5x-y=1 |*3 15x-3y=3

    x+3y=5 x+3y=5

    Суммируем эти уравнения:

    16 х=8

    х=0,5 ⇒

    5*0,5-у=1

    у=1,5

    Ответ: х=0,5 у=1,5.

    Проверка:

    5*0,5-1,5=2,5-1,5≡1

    0,5+3*1,5=0,5+4,5≡5.