x^{3} - 27 / 5 x^{2} - 16x+3

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:30
    0
    1) x^3 - 27 = (x - 3) (x^2 + 3x + 9)

    2) 5x^2 - 16x + 3 = 5 (X - 3) (X - 0,2)

    D = 256 - 60 = 196; V196 = 14

    X1 = (16 + 14) : 10 = 3

    x2 = (16 - 14) : 10 = 0,2

    3) сокращаем числитель и знаменатель на (Х - 3), получаем

    (х^2 + 3 х + 9) / (5 (Х - 0,2) = (х^2 + 3 х + 9) / (5 х - 1)