помогите решить уравнение

1) m³+6m²-m-6=0

2) x³-5x²-16x+80=0

3) 27y-90=3y³-10y²

4) 9x³-16x=27x²-48

5) x³-100x=0

6) 49x-x³=0

7) (x-6) ²-16=0

8) (y+7) ²-25=0

9) x³+2x²-9x-19=0

10) y³-3y²-4y+12=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:00
    0
    4) 9x^2 (x-3) - 16 (x-3) = 0

    (9x^2-16) (x-3) = 0

    x=3 x=+-4/3

    1) m (m^2-1) + 6 (m^2-1) = 0

    (m-6) (m^2+1) = 0

    m=6 m=-+1

    2) x (x^2-16) - 5 (x^2-16) = 0

    (x-5) (x^2-16) = 0

    x=5 x=-+4

    3) 27y-90-3y^3+10y^2=0

    10 (y^2-9) - 3y (y^2-9) = 0

    (10-3y) (y^2-9) = 0

    y=-+3 y=10/3

    5) x (x^2-100) = 0

    x=0 x=+-10

    6) x (x^2-49) = 0

    x=0 x=+-7

    7) (x-6+4) (x-6-4) = 0

    (x-2) (x-10) = 0

    x=2 x=10