3x^5-6x^4-8x^3+16x^2-16x+32=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:23
    0
    3 х⁴ (х-2) - 8 х² (х-2) - 16 (х-2) = 0

    (3 х⁴-8 х²-16) (х-2) = 0

    3 х⁴-8 х²-16=0 или х-2=0

    х-2=0

    х=2

    3 х⁴-8 х²-16=0

    Пусть х²=t

    О. Д. З. = t>0

    3t²-8t-16=0

    D=64+192=256=16²

    t₁ = (8+16) / 6=4

    t₂ = (8-16) / 6=-1⅓ - не удовлетворяет условию О. Д. З. t>0

    если t=х², значит х₁=2, х₂=-2.

    Ответ: - 2, 2.