Написать уравнение касательной к графику функции

y=х^3+1 в точке x0=2

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:16
    0
    Уравнение касательной y=y (x0) + y' (x0) (x-x0)

    y'=3x² y' (2) = 3*4=12 y (2) = 8+1=9

    y=9+12 (x-2) = 12x-15 это у-е касательной

    у-е нормали

    y-y (2) = - 1/y' (2) * (x-2) 1

    y-9=-1/12 * (x-2) y = - (x-2) / 12+9 = - x/12+9+1/6=-x/12+9 - - -

    6