Решите систему. С помощью способом подстановки или способом сложения

а) х+у=1500, б) х+у=10, в) 96 х+24 у=528, г) 2 х+3 у=330,

х-у=300; 5 х+20 у=95; 96 х=24 у+48; у=х+10.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:54
    0
    А.

    x+y=1500

    x-y=300 x=300+y

    300+y+y=1500

    2y=1500-300

    2y=1200

    y=600

    x+600=1500

    x=1500-600

    x=900

    Ответ: (900; 600)

    б.

    x+y=10 y=10-x

    5x+20y=95

    5x+20 (10-x) = 95

    5x+200-20x=95

    -15x=95-200

    -15x=-105

    x=7

    7+y=10

    y=10-7

    y=3

    Ответ: (7; 3)

    в.

    96x+24y=528

    96x=24y+48 x = (24y+48) / 96

    96 (24y+48) / 96+24y=528

    24y+48+24y=528

    48y=480

    y=10

    96x+24*10=528

    96x=528-240

    96x=288

    x=3

    Ответ: (3; 10)

    г.

    2x+3y=330

    y=x+10

    2x+3 (x+10) = 330

    2x+3x+30=330

    5x=300

    x=60

    y=60+10

    y=70

    Ответ: (60; 70)