Найти канонический вид квадратичной формы F (x; y) = x²+12xy+y²

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:16
    0
    Коэффициенты: а11 = 1, а12 = 6, а22 = 1.

    Составим характеристическое уравнение:

    | 1-λ 6 |

    | 6 1-λ | = 0

    (1-λ) ²-36=0

    (1-λ-6) (1-λ+6) = 0

    (-5-λ) (7-λ) = 0

    λ1=-5 λ2=7

    F (x; y) = - 5x²+7y²