Найти значение выражения y+5/y^2+25 * (y+5/y-5+y-5/y+5) при y = 4.8 Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:36
    0
    1) (y+5) / (y-5) + (y-5) / (y+5) = ((y+5) (y+5) + (y-5) (y-5)) / (y-5) (y+5) = (y²+10y+25 + y² - 10y+25) / (y-5) (y+5) = (2y² + 50) / (y-5) (y+5) = 2 (y²+25) / (y-5) (y+5)

    2) (y+5) / (y²+25) * 2 (y²+25) / (y-5) (y+5) = 2 (y+5) (y²+25) / (y²+25) (y-5) (y+5) = 2 / (y-5)

    3) 2 / (y - 5) = 2 / (4.8 - 5) = 2 / (-0.2) = - 2 : 2/10 = - 2 * 10/2 = - 10

    ответ: - 10