Найдите наименьшее значение функции

y=18x-10sinx+15

на отрезке [0; π2].

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:35
    0
    Наши действия:

    1) ищем производную

    2) приравниваем к нулю и решаем уравнение

    3) смотрим: какие корни попали в указанный промежуток

    4) вычисляем значения функции в этих точках и на концах указанного промежутка.

    5) пишем ответ.

    Начали?

    1) y' = 18 - 10Cosx

    2) 18 - 10Cos x = 0

    10Cosx = 18

    Cos x = 1,8

    нет решений

    3) Придётся искать значения функции только на концах указанного промежутка

    4) х = 0

    у = 18*0 - 10Sin0 + 15 = 15

    x = π/2

    y = 18*π/2 - 10*Sinπ/2 + 15 = 9π - 10 + 15 = 9π + 5

    5) min y = 15