Найдите значение выражения (х-4) ^{2}+2 (4+х) (4-х) + (х+4) ^{2}

при х=-1.2

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 21:36
    0
    Упростим выражение:

    (х-4) ²+2 (4+х) (4-х) + (х+4) ²=

    = (х²-2*4*х+4²) + 2 * (4²-х²) + (х²+2*4*х + 4²) =

    = х²-8 х+16+2*16-2 х²+х²+8 х+16=

    = (х²-2 х²+х²) + (-8 х+8 х) + (16+32+16) =

    =64

    Проверим: при х = (-1,2)

    ((-1,2) - 4) ²+2 (4 + (-1,2)) (4 - (-1,2)) + (-1,2+4) ²=

    = (-5,2) ² + 2 * (2,8) * (5,2) + (2,8) ²=

    = 27,04+29,12+7,84=64

    Странно, зачем нужно было подставлять, если можно просто упростить?!