Помогите решить

1) cos+sin (pi/2+x) = 1

2) tg^2x+tgx=0

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:15
    0
    1) cosx+sin (pi/2+x) = 1

    cosx+cosx=1

    2cosx=1

    cosx=1/2

    x=+-π/3+2πn, n∈z

    2) tg^2x+tgx=0

    tgx (tgx+1) = 0

    tgx=0⇒x=πn, n∈z

    tgx=-1⇒x=-π/4+πk, k∈z

    3) 5-4sin^2x=4cosx

    5-4+4cos²x-4cosx=0

    4cos²x-4cosx+1=0

    (2cosx-1) ²=0

    2cosx=1

    cosx=1/2

    x=+-π/3+2πn, n∈z