За три дня продали 15 тонн картофеля. В первый жень продали на одну тонну меньше, чем во второй. А в третий ⅔ того, что первый и второй вместе. Сколько тонн картофеля продали в каждый из трёх дней.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:24
    0
    2/3 * (2 х-1) + (2 х-1) = 15

    (2 х-1) * (2/3-1) = 15

    (2 х-1) * 5/3=15

    2 х-1=15 / (5/3)

    2 х-1=9

    2 х=10

    х=5

    В первый день продано - х-1=5-1=4 т

    В третий день продано - 2/3 * (5-4) = 6 т

    Ответ - 4 т, 5 т, 6 т