1. за 3 дня продали 15 т картофеля. в 1 день продали на 1 т меньше, чем во 2 день, а в третий день - 2/3 того что в 1 и 2 день вместе. сколько тонн картофеля продали в каждый из трех дней?

2. решите уравнения:

а) 15 (x+7) = 25 (3x+5) + 30

б) 2,8 (x-1) - 5,2 (1-2x) = 6,8 (1-x)

3. в 1 корзине было в 3 раза больше ягод, чем во 2. когда из 1 корзины взяли 8 кг ягод, а во 2 корзину добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. сколько кг ягод было в каждой козине первоначально?

4. решите уравнение:

а) (4-|x|) (|x|+1) = 0

б) 2x+a=4x-3a

в) 3-ax=a+x

(a - параметр).

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:15
    -1
    1. пусть в 1-ый день продали х т, тогда во 2-ой - (х+1), а в 3-ий - (х+х+1) * 2/3

    х + (х+1) + (х+х+1) * 2/3=15

    2 х+1+4/3 х+2/3=15

    2 4/3 х=13 1/3

    х=13 1/3 : 2 4/3

    х=4

    Соответственно, во 2-ой день - 4+1=5, а в 3-ий - (4+4+1) * 2/3=6