За три дня продали 15 т картофеля. В первый день продали на 1 т меньше, чем во второй, а в третий 2/3 того, что в первый и второй день вместе. Сколько тонн картофеля продали в каждый из трех дней?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:29
    0
    Пусть в 1-ый день продали х т, тогда во 2-ой - (х+1), а в 3-ий - (х+х+1) * 2/3

    х + (х+1) + (х+х+1) * 2/3=15

    2 х+1+4/3 х+2/3=15

    2 4/3 х=13 1/3

    х=13 1/3 : 2 4/3

    х=4

    Соответственно, во 2-ой день - 4+1=5, а в 3-ий - (4+4+1) * 2/3=6