Один фермер привез на рынок 21 тонну мяса, которое он хотел бы продать по 45 евро за тонну, и 23 тонны молока по 49 евро за тонну. У другого фермера 23 тонны мяса по 46 евроза тонну и 25 тонн молока по 48 евро за тонну. Каждый фермер согласен отдать весь свой товар, если итоговая сумма совпадет с той, которую он намеревался выручить за свою партию. Перекупщик хочет скупить обе партии товара, назначив одни и те же для обоих фермеров цены мяса и молока. Какие именно цены он должен назначить, чтобы скупить обе партии товара?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:59
    0
    первый фермер хочет выручить 2072 р.

    второй 2258 р.

    Пусть перекупщик за мясо назначит х р., за молоко у р.

    21 х+23 у=2072 * 23

    23 х+25 у=2258 * 21, получим

    483 х+529 у=47656

    483 х+525 у=47418, вычтем второе из первого

    4 у=238

    у=59,5 р. молоко

    21 х+23*59,5=2072

    х=703,5/21=33,5 р. мясо