Алгебра

Решить задачи: 1). За три часа по течению и два часа против течения катер прошел 103 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/час.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:32
    0
    Пусть собственная скорость катера - х км/ч, тогда скорость по течению - х+3, против - х-3. Расстояние, которое преодолел катер по течению: 3 (х+3), против - 2 (х-3). По условию имеем их общее расстояние - 103 км.

    Составим и решим уравнение:

    3 (х+3) + 2 (х-3) = 103

    3 х+9+2 х-6=103

    5 х=103-3

    5 х=100

    х=20

    Собственная скорость катера - 20 км/ч.