За три часа по течению и два часа против течения катер прошел 103 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/час.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:34
    0
    Cобственная скорость катера = х (км/ч)

    Скорость катера по течению = (х + 3) км/ч

    Скорость катера против течения = (х - 3) км/ч

    Расстояние по течению = 3 (х + 3) км

    Расстояние против течения = 2 (х - 3) км

    Уравнение:

    3 (х + 3) + 2 (х - 3) = 103

    3 х + 9 + 2 х - 6 = 103

    5 х = 103 + 6 - 9

    5 х = 100

    х = 20

    Ответ: 20 км/ч - собственная скорость катера.