Два тракториста, работая совместно, могут вспахать поле за 2 часа 40 минут. Сколько времени потребуется каждому трактористу в отдельности для выполнения этой работы, если известно, что первый из них может выполнить ее на 4 часа быстрее другого. Алгебра 9 класса.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:40
    0
    Пусть первый тракторист выполнит эту работу за х часов, тогда второй за (х+4), составим уравнение: (х+х+4) / 2=2 2/32 х/2+2=2 2/3 х=2 2/3-2 х=2/3 часа = 40 мин потребуется первому трактаристу. Если х=2/3, то второму трактаристу х+4=2/3+4=4 2/3=4 ч 40 мин. Ответ: первому - 40 мин; второму - 4 ч 40 мин.