Два трактора, работая одновременно могут вспахать поле за 10 часов. Сколько времени потребуется для выполнения этой работы каждому трактору по отдельности, если один из них может вспахать поле за 15 часов быстрее другого

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:18
    0
    Х в час 1 трактор, у в час 2 трактор, х+у в час вместе

    {1 / (x+y) = 10⇒x+y=1/10⇒y=1/10-x

    {1/x-1/y=15⇒y-x=15xy

    1/10-x-x=15x * (1/10-x)

    1-20x=15x-150x²

    150x²-35x+1=0

    D=1225-600=625

    x1 = (35-25) / 300=1/30 в час 1, сделает за 1:1/30=30 часов

    у1=1/10-1/30=1/15 в час 2, сделает за 1:1/15=15 часов

    х2 = (35+25) / 300=1/5 в час 1, тогда у2=1/10-1/5=-1/10 не удов усл