В 12 часов дня Антон отправился на велосипеде из дома в офис пончиковой компании со скоростью 16 км/ч. Через 15 минут после этого Ксюша, с свою очередь, отправилась из офиса пончиковой компании в направлении дома Антона со скоростью 20 км/ч. Они условились встретиться в кафе, находящемся ровно посередине дороги между домом Антона и офисом, и приехали туда одновременно. В котором часу они встретились?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:30
    0
    Ну, как-то так

    х - время движения Антона, а значит он проехал 16 х

    Ксюша проехала 20 * (х - 15/60) = 20 х - 5

    Т. к. они встретились посередине дороги, то

    16 х = 20 х - 5

    4 х = 5

    х = 5/4 часа = 1 час 15 минут двигался Антон до встречи и значит

    встреча состоялась в 12 ч + 1 ч 15 мин = 13 ч 15 минут