2cos^2 t-5cos t - 3 = 0 ребят помогите

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:54
    0
    Cos (t) = x

    2x² - 5x - 3 = 0

    D = 25+24 = 49 (√D = 7)

    x1 = 3 (не подходит, косинус принимает значения от - 1 до 1)

    х2 = - 0.5

    ⇒ cos (t) = - 0.5

    t = arccos (-0.5) = 2 п/3