5-5cos (п/2-x) = 2cos^2 (п-x) [п, 5 п]

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:10
    0
    1) 5-5sin x=2cos^2 x

    2 (1-sin^2 x) + 5sin x-5=0

    2-2sin^2 x+5sin x-5=0

    -2sin^2 x+5sin x-3=0

    sin x=t, |t|<=0 (*)

    -2t^2+5t-3=0

    2t^2-5t+3=0

    D=25-4*2*3=25-24=1

    корень из D равен 1

    t1=5+1/2*2=6/4=3/2=1,5-не удовлетворяет условию (*)

    t2=5-1/2*2=1

    sin x=1

    x=п/2+2 пk; где k целое число

    2) 5/2 п; 9/2 п