Решите уравнение

2x-2/x+3 - x+3/3-x = 5

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:58
    0
    (2 х - 2) / (Х + 3) - (Х + 3) / (3 - Х) = 5

    (2 х - 2) (3 - Х) - (Х + 3) (3 + Х) = 5 (9 - х^2)

    6 х - 2 х^2 - 6 + 2 х - (3 х + х^2 + 9 + 3 х) = 45 - 5 х^2

    8 х - 2 х^2 - 6 - х^2 - 6 х - 9 = 45 - 5 х^2

    - 3 х^2 + 2 х - 15 - 45 + 5 х^2 = 0

    2 х^2 + 2 х - 60 = 0

    2 (х^2 + Х - 30) = 0

    D = 1 + 120 = 121; V 121 = 11

    X1 = (- 1 + 11) : 2 = 5

    X2 = (- 1 - 11) : 2 = - 6

    Ответ 5; - 6