Создать геометрическую прогрессию (bn), если разница второго и первого ее членов ровняется - 4, а разница третьего и первого становит 8.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:54
    0
    b1 = p

    b2 = pq

    b3 = pq^2

    pq - p = - 4

    pq^2 - p = 8

    p (q - 1) = - 4

    p (q - 1) (q+1) = 8

    отсюда q+1 = - 2 >> q = - 3

    p = - 4 / (q-1) = - 4/-4 = 1

    b1 = 1

    b2 = - 3

    b3 = 9