Помогите бедолаге : ((

образовать геометрическую прогрессию если разница второго и первого ее членов равна 3/4, а разница четвертого и второго равна 3/196

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:26
    0
    B1q-b1=3/4 b1 (q-1) = 3/4

    b1q^3-b1q^2=3/196 b1q^2 (q-1) = 3/196

    (3/196) * (4/3) = q^2

    1/49=q^2

    q=1/7 q=-1/7

    q-1=-6/7 q-1=-8/7

    b1 = - (3/4) * (7/6) = - 7/8 b1 = - (3/4) * (8/7) = - 6/7