Тригонометрия

Помогите решить уравнения:

2sin2x=1

2cos x=Корень из 3

tg 3x=1

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 10:13
    0
    2sin2x=1

    sin2x=1/2

    Строим график, смотрим точки

    2x=pi/6 + 2pi*n 2x = 5pi/6 + 2pi*n

    x=pi/12 + pin x = 5pi/12 = pi*n, n ∈ Z

    2) 2cosx=sqrt (3)

    cosx = sqrt (3) / 2

    Строим график, смотрим точки

    x=pi/6 + 2pi*n x = - pi/6 + 2pi*n, n ∈ Z

    3) tg3x=1

    Строим график

    3x=pi/4 + pi*n

    x=pi/12 + pi*n/3, n ∈ Z