Решите биквадратное уравнение х4 = (2 х-15) 2

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:14
    0
    Сокращаем на квадрат обе части, получаем:

    Х^2=2 х+15

    Х^2-2 х-15=0

    Д=4+60=64=8^2

    Х1=2-8/2=-3

    Х2=2+8/2=5

    Вернёмся к уравнению:

    Х^4 = (2 х-15) ^2

    Подставим корни, проверим.

    Ответ: - 3; 5