Решите уравнения:

а) x (2x - 5) - 3 (2x - 5) = 0

б) x^2 - 6x + 9 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:35
    0
    А) раскрываем скобки

    2 х^2-5 х-6 х+15=0

    2 х^2-11 х+15=0

    D = (-11) ^2-4*15*2=1

    х1 = (11-корень из 1) / 2=2,5

    х2 = (11-корень из 1) / 2=3

    б) D = (-6) ^2-4*1*9=0

    х = (6±корень из 0) / 2=3