Решите уравнение:

а) x/6 + x/18 = 10/9

б) y/7 + 1 = y/14

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:13
    0
    А) x/6 + x/18 = 10/9

    3x/18+x/18=20/18

    4x/18=20/18 | * 18

    4x=20 | : 4

    x=5

    Ответ: 5.

    б) y/7 + 1 = y/14

    2y/14 + 14/14 = y/14

    2y/14-y/14 = - 14

    y/14 = - 14

    y : 14 = - 14

    y = - 14 * 14

    y = 196.

    Ответ: - 196.