Решить систему уравнений

{2x+y=4

{x^2+y^2=5

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 02:25
    0
    Y = 4 - 2x

    (4 - 2x) ² + x^2 = 5 *

    *

    4x² - 16x + 16 + x^2 = 5

    5x² - 16x + 11 = 0

    D = 256 - 220 = 36 = 6²

    x₁ = (16 + 6) / 10 = 22/10 = 2,2

    x₂ = (16 - 6) / 10 = 1

    x₁ = 2,2

    y₁ = 4 - 4,4 = - 0,4

    x₂ = 1

    y₂ = 2

    Ответ:

    (1; 2), (2,2; - 0,4)
  2. 4 апреля, 04:35
    0
    Решение

    y = 4 - 2x

    y^2 = 16 - 16x + 4x^2

    x^2 + 16 - 16x + 4x^2 - 5 = 0

    5x^2 - 16x + 11 = 0

    D = 256 - 220 = 36; V D = 6

    X1 = (16 + 6) : 10 = 2,2

    X2 = (16 - 6) : 10 = 1

    y = 4 - 2x

    y1 = 4 - 4,4 = - 0,4

    y2 = 4 - 2 = 2

    Ответ (2,2; - 0,4) ; (1; 2)