Помогите решить уравнение: (используя правила разложения на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности)

а) (2 х - 9) ² = (2 х - 3) (2 х + 3)

б) (5y - 2) ² - (5y + 3) ² = 5

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:44
    0
    1) (2x-9) ^2 = (2x-3) (2x+3)

    4x^2-36x+81=4x^2-9

    -36x = - 90

    x=2.5

    2) (5y-2) ^2 - (5y+3) ^2=5

    25y^2-20y+4-25y^2+30y+9=5

    10y = - 8

    y = - 0.8