Обьясните тему по алгебре 7 класс "Разложение на множители с помощью формул суммы и разности кубов, куба суммы и куба разности".

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:43
    0
    Сумма кубов формула: a3 + b3 = (a + b) (a2 - ab + b2)

    Пример: 12 (в кубе) + 8 (в кубе) = (12+8) · (12 (в квадрате) - 12·8+8 (в квадрате)) = 20· (144-96+64) = 20·112 = 2240

    Разность кубов формула: a3 - b3 = (a - b) (a2 + ab + b2)

    Пример: 12 (в кубе) - 11 (в кубе) = (12-11) · (12 (в квадрате) + 12·11+11 (в квадрате)) = 1· (144+132+121) = 397

    Формула куб суммы: (a + b) 3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b 3

    Пример : (30+2) (в кубе) = 30 (в кубе) + 3·30 (в квадрате) ·2+3·30·2 (в квадрате) + 2 (в кубе) = 27000+3·900·2+3·30·4+8 = 2700+2700·2+360+8 = 27000+5400+360+8 = 32768

    Формула куб разности: (a - b) 3 = a3 - 3a2b + 3ab2 - b 3

    Пример: (20-2) (в кубе) = 20 (в кубе) - 3·20 (в квадрате) ·2+3·20·2 (в квадрате) - 2 (в кубе) = 8000-3·400·2+3·20·4-8 = 8000-2400+240-8 = 5832

    Твоя задача просто подставлять числа, которые тебе даны в формулы)