Три числа в заданном порядке образуют арифметическую прогрессию. Найдите среднее число, если известно, что утроенная сумма кратных чисел равна 234

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 07:55
    0
    А1 + а2 + а3 = 234

    или

    3 а1 + 3d = 234

    a1 + d = 7

    а2 = 7

    а1 + а3 = 14

    а1 = 14 - а3

    По свойствам геометрической прогрессии

    b1 * b3 = b2^2

    b2 = a2 - 1 = 7 - 1 = 6

    (14 - a3) * a3 = 6^2

    a3^2 - 14a3 + 36 = 0

    Получается не очень красивое число. Возможно в условии ошибка. На 1 надо уменьшать второе и третье число.

    Так? Над ответом там ещё надо думать, я пока мб подумаю.