Помогите ришить

{2x+y=-5

{x-3y=-6

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 04:09
    0
    {2x+y=-5 ⇒х = (-5-у) / 2

    {x-3y = - 6 | * (-2) ⇒ х=-6+3 у = 3 (у-2)

    {2x+y=-5

    {-2x+6y=12

    Метод сложения.

    2 х+у - 2 х + 6 у = - 5 + 12

    7 у = 7

    у=1

    х = (-5-1) / 2 = - 6/2=-3

    или

    х = 3 (1-2) = 3 * (-1) = - 3

    Ответ: (-3; 1).
  2. 18 ноября, 06:32
    0
    Я так понимаю, что это система ...

    х=-6+3 у, тогда подставляем в 1-ое уравнение и считаем

    2 (-6+3 у) + у=-5

    -12+6 у+у=-5

    7 у=7

    у=1

    и считаем х

    х=-6+3 у=-6+3*1=-3

    Ответ: (-3; 1)