Помогите ришить уравнения

2x²-7x+5=0

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 20:31
    0
    Выражение: 2*x^2-7*x+5=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D = (-7) ^2-4*2*5=49-4*2*5=49-8*5=49-40=9;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√9 - (-7)) / (2*2) = (3 - (-7)) / (2*2) = (3+7) / (2*2) = 10 / (2*2) = 10/4=5/2~~2.5;

    x_2 = (- √ 9 - (-7)) / (2*2) = (-3 - (-7)) / (2*2) = (-3+7) / (2*2) = 4 / (2*2) = 4/4=1.
  2. 17 марта, 21:03
    0
    2x ²-7x+5=0

    D=49-40=9

    x1 = (7-3) / 4=1

    x2 = (7+3) / 4=2.5

    Ответ: 1; 2,5