Решить уравнение x^4 = (x-2) ^2

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 08:53
    0
    Извлекаем корень:

    х² = х - 2. х² = - х + 2

    х² - х + 2 = 0. х² + х - 2 = 0

    D < 0, х1 = - 2; х = 1

    корней нет

    Ответ: - 2; 1
  2. 5 августа, 09:39
    0
    X^4 = (x-2) ^2

    (x^2) ^2 - (x-2) ^2 = 0

    левая часть уравнения - это разность квадратов

    (x^2-x+2) (x^2+x-2) = 0

    x^2+x - 2 = 0

    D=1+8 = 9

    x1 = (-1+3) / 2 = 1

    x2 = (-1-3) / 2 = - 2