Решите уравнение X^4 = (3x-15) ^2

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 14:43
    0
    X ^ 2 = 3x - 15 x ^ 2 = - 3x + 15

    x ^ 2 - 3x + 15 = 0 x ^ 2 + 3x - 15 = 0

    действительных x1 = - 5 x2 = 3

    корней нет

    Ответ: - 5; 3
  2. 26 ноября, 15:08
    0
    X⁴ - (3x-15) ² = 0

    (x² - 3x+15) (x²+3x-15) = 0

    x²-3x+15=0 x²+3x-15=0

    D=9-60<0 D=9+60=69

    нет решений x₁ = (-3-√69) / 2

    x₂ = (-3+√69) / 2