Известно что x1 и x2 - корни уравнения х^2=6x-14=0 Найдите значение выражения 3x1+3x2-4x1x2

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:28
    0
    X²=6x-14

    x₁ и х₂ - корни данного уравнения

    x²-6x+14=0

    По теореме Виета, x₁+x₂=6 и x₁*x₂=14

    3x₁+3x₂-4x₁*x₂=3 (x₁+x₂) - 4 (x₁*x₂) = 3*6-4*14=18-56=-38

    Ответ: - 38