16.4 Найдите значение выражения 3x1+3x2 - 4x1 x2, если известно, что x1 и x2 - корни уравнения x²+6x-14=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:13
    0
    X² + 6x - 14 = 0

    a = 1; b = 6; с = - 14

    теорема Виета:

    х₁ + х₂ = - b = - 6

    х₁ * х₂ = c = - 14

    3 х₁ + 3 х₂ - 4 х₁х₂ = 3 (х₁ + х₂) - 4 х₁х₂ ⇒ 3 * (-6) - 4 * (-14) = - 18 + 56 = 38