Решите уравнение:

1) x^{4} = (3x-10) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:59
    0
    X^4 = (3x - 10) ²

    x^4 - (3x - 10) ² = 0

    (x² - (3x-10)) (x² + (3x-10)) = 0

    (x² - 3x + 10) (x² + 3x - 10) = 0

    x² - 3x + 10 = 0

    D = 9 - 40 = - 31<0, уравнение корней не имеет

    x² + 3x - 10 = 0

    D = 9 + 40 = 49 = 7²

    x1 = (-3 - 7) / 2 = - 5

    x2 = (-3 + 7) / 2 = 2

    ответ: x = - 5, x = 2