А) Дано уравнение 2 х + 2y - 5 = 0. Найдите координаты точек пересечения графика уравнения с осями координат.

б) Рассчитайте, принадлежит ли данному уравнению точка А (-3; 21⁄3)

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:49
    0
    При пересечении Оу х=0 тогда 2*0+2 у-5=0; 2 у=5; у=2.5

    Таким образом координат пересечения с Оу (0; 2,5)

    При пересечении Ох у=0 тогда 2 х+2*0-5=0; 2 х=5; х=2,5

    Таким образом координат пересечения с Ох (2,5; 0)

    А (-3; 21/3) проверим принадлежит ли

    подставим в уравнение 2 * (-3) + 2*21/7 - 5=0

    -6+6 - 5=0

    -5=0 не верно, значит А (-3; 21⁄3) не принадлежит