При каких значениях: x2 (квадрат) - x + a - 5 = 0 - Нету кореней?

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 20:01
    0
    У квадратного уравнения ax²+bx+c=0 нет корней, если дискриминант < 0. D=b²-4ac, ⇒ нет корней при b²-4ac<0

    a = 1; b = - 1; c = a - 5

    ⇒ (-1) ²-4*1 * (a - 5) < 0

    1-4a+20 < 0

    -4a < - 21

    a > 5,25

    Ответ: при a > 5,25 у уравнения нет корней
  2. 24 сентября, 21:53
    0
    Квадратное уравнение не имеет корней, если в² - 4 ас <0.

    4ac > b²

    Здесь а = 1, в = - 1, с = а - 5

    4*1 * (а-5) > 1

    4a - 20 > 1

    4a > 21

    a > 21/4.