Решите тригонометрические уравнения:

1 - 6cos² x = 2sin 2x + cos 2x

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:00
    0
    Sin²x+cos²x-6 сos²x-4sinxcosx-cos²x+sin²x=0/cos²x

    2tg²x-4tgx-6=0

    tg²x-2tgx-3=0

    tgx=a

    a²-2a-3=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-3

    a1=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn, n∈z

    a2=3⇒tgx=3⇒x=arctg3+πk, k∈z