Решите тригонометрические уравнения:

1. 10sin²x - sin2x = 8cos² x

2. 1 - 6cos² x = 2sin 2x + cos 2x

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:23
    0
    10sin²x - sin2x = 8cos²x

    10sin²x - 2sinx·cosx - 8 + 8sin²x = 0

    18sin²x - 2sinx·cosx - 8sin²x - 8cos²x = 0

    10sin²x - 2sinx·cosx - 8cos²x = 0

    делим обе части на cos²x

    10tg²x - 2tgx - 8 = 0

    tgx = 1 tgx = - 4/5

    x = π/4 + πk x = - arctg4/5 + πk