X^2-4x+3=0

x^2+9x=0

7x^2-x-8=0

2x^2-50=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:44
    0
    1) уравнение приведенное, коэффициент а=1, значит можно решить по теореме Виета

    х1+х2=4

    х1*х2=3

    х1=1 х2=3

    2) х^2+9 х=0 надо вынести общий множитель за скобки

    х (х+9) = 0

    х1=0 х+9=0

    х2 = - 9

    3) 7 х^2-х-8=0

    D=b^2-4ac

    D=1-4*7 * (-8) = 1+224=225=15^2>0

    x1 = (1-15) / 14 = - 1

    x2 = (1+15) / 14=16/14=8/7

    4) 2x^2-50=0

    2x^2=50

    x^2=50:2c

    x^2=25

    надо взять квадратный корень из обеих частей уравнения

    х1=5 х2 = - 5