Решите уравнение (3 х-1) ³=27 х³-1

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:07
    0
    (3 х-1) (3 х-1) ^2-27x63+1=0

    (3x-1) (9x^2-6x+1) - 27x+1=0

    27x^3-18x^2+3x-9x^2+6x-1-27x^3+1=0

    -27x^2+9x=0

    D = b2 - 4ac = 92 - 4· (-27) ·0 = 81 + 0 = 81 Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 9 - √81 2· (-27) = - 9 - 9-54 = - 18-54 = 1/3

    x2 = - 9 + √81 2· (-27) = - 9 + 9-54 = 0-54 = 0